Рододендроны. Описание растения.

Рододендрон — многолетний, очень красиво и обильно цветущий кустарник. Это вид объединяет более 600 преимущественно вечнозелёных, полулистопадных и листопадных кустарников (или небольших деревьев). В переводе с греческого «Rhododendron» означает «Розовое дерево». В естественной среде распространен, главным образом, в умеренном поясе Северного полушария в гористой местности, на болотах и в тундре.
Культурные сорта и гибриды распространялись по миру из Англии, куда дикий рододендрон был завезен в 18-м веке. Первоначально рододендроны были отнесены к родам Azalea и Rhodora и потому сейчас их иногда называют азалиями.

Особенности рододендронов

Растёт рододендрон медленно, особенно в первые годы. Корневая система поверхностная, компактная, из многочисленных мочковатых корней. Крона округлая, шаровидная, густая. Является хорошим ранневесенним медоносом. Для большинства видов цветение приходится на конец мая – начало июня.
Все рододендроны нетребовательны к уходу, зимостойкие и устойчивы к болезням. Предпочитают безызвестковые (кислые или полукислые), лёгкие, хорошо дренированные, умеренно-влажные почвы. Требуется высокая влажность воздуха, небольшое затенение деревьями и кустарниками. Обрезка кроны не требуется.

Расположение в саду.

В ландшафтном дизайне используется в группах и одиночно. Рододендроны красиво смотрятся на фоне хвойных растений или орешника (лещины). Рядом с рододендронами можно посадить вереск, весенние крокусы, примулы, флоксы и папоротники. На фоне листвы отцветших вечнозеленых рододендронов красиво будут выглядеть высокорослые флоксы или лилии. Рододендроны высаживают в качестве доминирующих солитеров или живописными разноцветными группами. При создании групп не рекомендуется смешивать листопадные и вечнозеленые рододендроны.
Телефоны для справок:
+375 29 8430010
+375 44 5160010
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru